Леквидация ООО

Добрый день! Подскажите с чего начать ликвидацию ООО. Я открыла на себя в 2009г, но деятельность вела не я. В налоговой мне сказали что деятельность и отчетность не ведется с 2012г, соответственно и налоги не платят с этого года. Документов у меня нет...ничего о деятельности я не знаю

, Яна, г. Барнаул
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Сначала попробуем разобраться. Вы в 2009 г. зарегистрировали ООО на себя. Вы были единственным участником? Генеральным директором являлись тоже Вы или другое лицо? В принципе, если Вы являетесь генеральным директором, получить дубликаты документов из налоговой особого труда не составит, даже если у вас сейчас на руках нет этих документов. Ликвидацию начинают с того, что принимается решение о ликвидации(в зависимости от количества участников в обществе составляется Решение и Протокол) и заверяется у нотариуса форма уведомления о ликвидации по форме Р15001. Эти документы подаются в налоговую. Также подается сообщение в Вестник гос.регистрации о начале процедуры добровольной ликвидации.

Яна
Клиент, г. Барнаул

Да, я один участник и являюсь ген директором...Других участников я не вводила, я так понимаю, это мне к нотариусу надо было бы идти...или они могли без меня это сделать?

Да, Яна, чтобы добавить участников, поменять ген.директора или ещё что-нибудь поменять вам, как единственному участнику, самой нужно было оформить Решение, пойти к нотариусу и т.д. Директора они могли поменять, только если подделали вашу подпись на решении о смене директора(но это уже криминал), а заявление на смену директора сейчас подписывает новый директор. Советую Вам для начала посмотреть данные о вашей компании на сайте www.nalog.ru в разделе Юридические лица-Проверь себя и контрагента. Если никакие изменения не вносились, заказывайте выписку. А дальше придется заказывать дубликаты свидетельств и учредительных, если вы их не найдете.

Желаю удачи!