Можно ли принимать квартиру без госкомиссии?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: Можно ли принимать(акт-приема передачи) квартиру в новостройке если дом не принят госкомиссией? Дом ЖК состоит из 2-х корпусов оба корпуса построены , во втором только начата отделка квартир и не облагорожена придомовая территория. Если принят свою квартиру с отделкой чревато ли это чем то? Или обязательно ждать приемку госкомиссией?

, Анастасия Кузнецова, г. Санкт-Петербург
Ксения Мысова
Юрист, г. Москва

Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2005г. N698 утверждена форма разрешения наввод объекта в эксплуатацию (это документ, являющийся основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства). Ранее этот процесс назывался приемкой дома госкомиссией.

ч.2 ст 8 Фз 214: Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.