Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?

Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?

, Альбина, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо писать заявление об отмене судебного приказа в тот же суд который приказ вынес.

Альбина
Клиент, г. Казань
А потом что будет?

Приказ отменят суд о всех случаях.   У банка будет возможность подать еще раз уже в районный суд иск о взыскании долга и вот здесь вы должны будете заявить о пропуске срока исковой давности.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина!

Знакомое коллекторское агентство. Имел дело против них и небезуспешно.

С коллегой согласен.

Также есть смысл обратиться в суд с иском о признании договора цессии недействительным.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.