Что делать, если после продажи квартиры взыскали долги ЖКХ из-за старых квитанций?

Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?

, Андрей, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если деньги списались по судебному приказу надо срочно отменять судебный приказ. Подавайте в суд который приказ вынес заявление о его отмене

 Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Попытаться восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа или обжалования решения суда ( в зависимости что у Вас).

Подавать иск к управляющей компании, должны были проверить собственника.  Можно взыскать неосновательное обогащение, проценты.

Обратитесь в управляющую компанию с претензией вернуть ошибочно взысканные средства, приобщите копию документа о прекращении права собственности