При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
Добрый вечер!
Замена паспорта производится по правилам такого документа:
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации».
Наличие недостоверных сведений и ошибок в паспорте (не в расписке) — основание для замены паспорта. При выдаче нового паспорта всё надо проверить.
Теоретически можно уже сейчас уведомить сотрудников соответствующего отдела МВД РФ о выявленной неточности, возможно, ошибка уже закралась в оформляемые документы, тогда всё исправят до выдачи нового паспорта.
Здравствуйте!
Это всего лишь расписка в том, что от Вас приняты документы для оказания услуги.
И это отнюдь не означает, что допустят ошибку также в самом паспорте в части Вашей фамилии.
Но если это вдруг произойдет, то закон предусматривает возможность замены паспорта. Так что когда будете получать паспорт все проверяйте.
Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования предусмотрены разделом 2 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466454/6125ca6a5baabbd3bbff7302f2c6e114b94061fa/
Здравствуйте, София Викторовна.
Ничего страшного, это техническая ошибка не помешает Вам забрать новый документ. Вы когда сдавали старый паспорт, то указывались его реквизиты, реквизиты есть и на квитке оплаты госпошлины. Кроме того, в МФЦ есть видеофиксация.
Если Вам будет спокойнее, можно подойти в тот же МФЦ и указать на ошибку, чтобы выдали исправленную расписку.
Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».
Здравствуйте София Викторовна, паспорт Вам выдадут, ошибка в фамилии в расписке о принятии документов не повлияет на это. В паспорт внесут верные данные, так как будут новый паспорт по данным указанным в старом, но все таки при получении стоит проверить правильность данных на месте получения. С собой Вы можете иметь другие документы идентифицирующие Вашу личность, такие как СНИЛС, ИНН… и др.
Паспорт выдается гражданину Российской Федерации при личном обращении.
Кроме того, в силу указанных выше Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267