Будьте добры, поясните с юридической точки зрения, кто в этой ситуации нарушает закон?
Добрый день! Моя мама умерла 03.04.21г., оставив мне по завещанию недвижимость, в т.ч. гараж-бокс и з/у под ним (всё в собственности!). Наследство находится в другом регионе, поэтому никак не используется. Гаражом мама не пользовалась уже где-то с 2005г., но членские взносы платила исправно. С 2017г. взносы оказались не оплачены, т.к. она туда уже не заезжала. Я о долге узнала осенью 2023г. от председателя ГК, когда приехала в регион и заехала проверить гараж. Он насчитал мне сумму долга за 7 лет, которую я не смогла ему заплатить сразу, сказав что оплачу позже, и, забегавшись с наследственными делами, забыла о долге... Позже, вернувшись домой, вспомнила и решила поинтересоваться, должна ли я платить членские взносы, если не являюсь членом ГК? Замечу, что осенью мне пришлось менять в гараже счётчик, и я, конечно же, всё оплатила: и новый счётчик, и работу, и остатки за электричество на старом счётчике.
Вчера выставила гараж на продажу. Сегодня звонит председатель ГК и при моём вопросе: "Должна ли я платить ч/взносы, я ведь не вступала в ГК?" - обзывает меня "обманщицей" и грозит, что отрежет свет в моём гараже, позвонит в МФЦ, чтобы запретить мне продажу гаража, и т.п.
Будьте добры, поясните с юридической точки зрения, кто в этой ситуации нарушает закон? С уважением Людмила.