Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Здравствуйте, Роман. По общим правилам Вам не хватает 2-х дней для истечения 5-летнего срока, после которого налог от продажи имущества платить не надо. Но важно знать, каким образом Вы получили квартиру, так как Налоговый кодекс предусматривает возможность освобождения от уплаты налога по истечению 3-х лет владения: если на момент сделки продаваемая квартира — это единственный жилой объект в собственности продавца, собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты или была приватизирована.По общему правилу, срок владения недвижимостью отсчитывается с момента государственной регистрации недвижимости в ЕГРН.