Срок давности по кредиту

В 2008 году взяла заем в потребительском кооперативе,исправно платила, в связи с трудным материальным положением (рождение ребенка - декрет) перестала, последний платеж в 2009 году. Больше никаких отношений с кооперативом не было, повесток не получала, а теперь по истечении 4,5 лет пришла повестка к судебному приставу-исполнителю по вопросу задолженности. Что мне делать? Разве срок исковой давности не прошел?

, Мария, г. Великий Новгород
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария.

Если пришла повестка к судебному приставу, значит, скорее всего, было вынесено заочное решение суда о взыскании.

Если Вас не вызывали в суд и повесток Вы не получали, Вам необходимо сходить к приставу, написать заявление на приостановление исполнительного производства, обратиться в суд, который вынес решение, чтобы получить копию решения суда, после восстанавливать пропущенный срок на обжалование и одновременно обжаловать решение в апелляционном порядке.

С уважением!