Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя?

Может ли хозяин квартиры приходить в арендованную квартиру, без нанимателя??

, Ольга Викторовна, г. Курск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Квартира, как жилое помещение является местом жительства гражданина. аренда (найм) квартиры предоставляет нанимателю право пользования квартирой, в том числе для проживания, ведения быта и хранения личных вещей обихода. Посещение квартиры собственником в отсутствие нанимателя и без его согласия является грубым нарушением неприкосновенности жилища.

Статья 25 Конституции РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, без предварительного уведомления собственник просто так не может приходить в сдаваемую квартиру, так как это нарушает нормы о неприкосновенности жилища, которые распространяются на арендатора, т.к. ему предоставляется жилое помещение во владение и пользование согласно ст. 671 ГК РФ.

Гелия Казанская
Юрист, г. Казань

Арендодатель не имеет право без предварительной договорённости с арендатором самовольно посещать помещение, т.к. по договору аренды квартира временно находиться в пользовании арендатора

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Нет, не имеет право. Время посещения согласовывается заранее и в идеале должно быть указано в договора найма.

В статье 671 Гражданского кодекса РФ закреплено, что квартира передается нанимателю по договору найма для его проживания. В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как на основании судебного решения или в экстренных случаях угрозы жизни и здоровья. По договору аренды, помещение предоставляется Вам во временное владение и пользование.