Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив

, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, предоставить все необходимые документы для того, чтобы стать опекуном.

После подачи документов будет проведена проверка условий проживания и Вашей личности. Если муж Вашей сестры против опекунства, органы опеки рассмотрят этот вопрос и примут решение в интересах несовершеннолетнего ребёнка.