Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
Добрый день, Анастасия! Да, Вы можете оспорить решение ЦПМПК в вышестоящую инстанцию — региональное или областное бюро или в судебном порядке в соответствии с пунктом 25 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»
Действующее законодательство не запрещает изменение программы обучения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для учащихся с ограниченными возможностями здоровья с 7.1 на 7.2 в соответствии с рекомендацией ПМПК. На основании заключения комиссии, предоставленного законными представителями (родителями или опекунами ребенка) учебное заведение переводит ребенка на новую учебную программу (пункт 23 вышеназванного Приказа).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте Анастасия.
учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
Заключение ПМПК является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания таким детям всех условий для их обучения.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.
Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
.
С учетом моего ответа выше далее:
Также соответствующие требования определены согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
Из Приказа следует:
Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" установлены такие требования.
Из Приказа следует, что:
Т.е. таких положений, как то что что программу можно изменить только в конце первого класса, приведенный выше Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" не содержит.
Для проведения обследования ребенка его родители предъявляют соответствующие документы, на основании которых обязаны провести обследование.
Из этого следует, что согласно заключению ПМПК, ребенок вправе получать образование в рамках адаптированной образовательной программы.
Согласно федеральному закону, и его общим положениям указанным в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.
Из статьи 5 прямо следует, что:
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, также закреплены обязанности образовательных организаций.
Из статьи 28 следует, что
За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/