Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире

Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?

, Юлия, г. Рыбинск
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Юлия!

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Перед продажей вы обязаны согласно статье 250 ГК РФ и 42 ЖК РФ уведомить о продаже иных долевых собственников официально.

Таким образом, для продажи нужно следующее:

1. Паспорт гражданина РФ.

2. Правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство).

3. Документы подтверждающие уведомление собственников о продаже.

4. Выписка из ЕГРН

5. Выписка из домовой книги

6. Если имеются иные документы на квартиру, такие как межевание и кадастровый паспорт, то он тоже понадобятся.

После чего можете заключать договор купли-продажи

Юлия, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Надеюсь у вас не осталось больше вопросов, желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.