Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий

Здравствуйте. Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий

, Алексей, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Алексей. С 01.07.2024 г. для жителей новых регионов заканчивается действие упрощенного порядка получения российского гражданства. Граждане, не имеющие к этой дате паспорт РФ. станут иностранными гражданами и им необходимо будет получить вид на жительство. Эта норма предусмотрена указом Президента РФ  «Об особенностях правого положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» Удачи Вам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

До 1 июля 2024 года в силу Указа Президента Российской Федерации от 27.04.2023 № 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202304270013?index=1

Алексей
Клиент, г. Москва
До этого числа нужно подать документы или уже получить гражданство?

Принести присягу ( получить гражданство)