Можно ли оформить льготы ветерана труда, если уже назначена страховая пенсия?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 55 лет оформил страховую пенсию по старости,работать продолжаю.Имею звание ветерана труда.Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?Заранее спасибо.
Учитывая, что у вас уже есть звание ветерана труда, вопрос, как я понимаю, не в том, можно ли вам получить такое звание (как указывает коллега), а в том, имеете ли вы в возрасте 55 лет и с назначенной пенсией право на льготы как ветеран труда?
Если так, то для ответа на ваш вопрос следует руководствоваться Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».
ссылка на закон (вам нужна статья 6) docs.cntd.ru/document/3656309
Согласно статье 6 закона меры социальной поддержки, установленные этой статьей, предоставляются ветеранам труда после назначения страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Таким образом, если вы получаете страховую пенсию по закону 400-фз, право на льготы у вас уже возникло. Но если вы получаете, к примеру, военную пенсию, право на льготы, как следует из той же статьи 6, возникнет только после достижения возраста, дающего право на гражданскую пенсию.