Имею ли я право не явиться в суд и написать ходатайство о рассмотрении в отсутствие?
Здравствуйте! Я являюсь врачом районной поликлиники( психиатр) и мне пришла повестка о вызове меня в судебное заседание в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении одного из моих пациентов. Имею ли я право не явиться в суд и написать ходатайство о рассмотрении в отсутствие? До данного судебного заседания каких-либо опросов и допросов не проводилось, меня никуда не вызывали. Я являюсь пожилым человеком (73 года ) и собиралась в ближайшее время уйти на пенсию, да и суд рассматривающий дело находится в 150 километрах от меня.
, Мария, г. Москва