В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь

Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А он ранее справку об обучении предоставлял?

У него сейчас последний курс обучения?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, у него сейчас последний курс. И всегда, когдатогл требовалось справка была предоставлена.

В таком случае, у него не должно быть проблем.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка ему предоставляется до конца обучения.

При этом в целях подготовки мероприятий по призыву на военную службу, в силу постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
 военкоматы получают сведения об обучающихся из учебных заведений при осуществлении мероприятий по сверке данных воинского учета.

Отсутствие у него справки об обучении само по себе не может являться основанием для принятия решения о его призыве, в связи с чем ему могут предоставить дополнительное время для предоставления необходимых документов для подтверждения обучения, поскольку сведения о нем в любом случае предоставило СПО.