Могут ли меня забрать на военную службу?

Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.

, Михаил, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Михаил! Можете спокойно получать гражданство РФ, на военную службу по призыву Вас не призовут. Призыву на срочную военную службу подлежать граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет (пункт «а» части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! На основании ФЗ от 4 августа 2023г. № 439-ФЗ, в РФ нижний порог призывного возраста составляет 30 лет. По моему мнению на срочную службу Вас не заберут, поскольку Вы не подходите под возрастную категорию.

Михаил
Клиент, г. Москва
а без срочной службы сразу на сво могут?

На данный момент в России мобилизация приостановлена.
Единственное, на основании ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе» Вы будете обязаны  встать на военский учет в военкомат по месту вашей регистрации.