На 2023 год патент оформили на старую машину

Здравствуйте.

ИП занимается грузоперевозками, наемных работников нет, оформлен патент и УСН. В 2022 году купили новую машину ГАЗель на замену старой ГАЗели. На 2023 год патент оформили на старую машину. В мае 2023 года старую машину продали от физического лица, которую уже 2 месяца не использовали для предпринимательской деятельности. Налоговая выставила требование на уплату налога с продажи автомобиля. Утверждают, что если в 2022 году оказывали услуги на старом автомобиле, значит нужно заплатить налог.

Подскажите нужно ли платить налог с продажи автомобиля, который не использовался для предпринимательской деятельности.

, Наталья Николвевна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут