Здравствуйте, Надежда!
Согласно положениям ст. 1150 ГК РФ доля умершего супруга в совместном имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам. Статья 256 ГК РФ устанавливает равные доли в совместном имуществе супругов. Таким образом, Ваша супружеская доля в наследстве после смерти мужа будет выделена, а его половина будет разделена между всеми наследниками первой очереди, к которым положения ст. 1142 ГК РФ относят супруга, детей и родителей.
Таким образом, делиться будет 1/2 доля, принадлежащая умершему супругу. И Вам будет причитаться 1/3 доля из половины мужа. И детям по 1/3 доле.
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Но есть и уточнение — каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, наследники будут платить соразмерно стоимости перешедших к ним долей.
Всего доброго!