И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано).
Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
- IMG_20240417_115012.jpg
Добрый день.
. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку?
Вы должны пройти всех врачей, поскольку заключение о категории годности к военной службе, на основании которой принимается решение о предоставлении отсрочки от призыва выносится после полного прохождения медицинского освидетельствования.
Заключение определяется на основании соответствующей статьи Расписания болезней и рекомендации отдельного специалиста.
В Вашем случае, ввиду проведенной операции заключение о категории годности предполагается вынести на основании ст. 35 Расписания болезней, что предопределено с учетом разъяснений приведенных в примечании к ст. 30 Расписания болезней
Лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.
Исходя из этого предполагается выяснение остроты Вашего зрения на момент освидетельствования.
При наличии жалоб на усталость и болевой синдром, Вам могут на основании ст. 36 Расписания болезней
Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения
Предоставить отсрочку от призыва сроком на 6 месяцев, независимо от того, что с момента операции прошло 3 месяца.
Решение тут будет принимать уже врачебная комиссия по результатам обследования офтальмолога.