Исчисление нотариального взноса при наследовании недвижимости
Добрый день!
Возникла проблема. У мужа умер отец в сентябре 2013. Муж - наследник квартиры, приватизированной на папу. Подал документы до нового года. Нотариус все оформил и велел приходить в апреле и готовить 30 тыс. руб (0,3% от кадастровой стоимости квартиры).
Летом 2013 года мама мужа оформляла наследование квартиры у другого нотариуса. Ей исчисляли взнос по инвентаризационной стоимости (он составил около 1000 руб.).
Когда муж озвучил это своему нотариусу тот заявил, что после Нового Года 2014 официально утвердили взнос только от кадастровой стоимости.
Вопрос:
1. Муж же подавал документы в 2013 году, в этом случае он не может претендовать на исчисление взноса от инвентаризационной стоисмости?
2. Может ли он пойти к тому нотариусу, где оформляла документы его мама (полгода истекает через неделю) и оформить по новой все документы там?
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса
Российской Федерации, оценка стоимости наследственного
имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на
день открытия наследства.
Пунктом 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской
Федерации установлено, что днем открытия наследства является день смерти
гражданина.
На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении
размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на
наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в
соответствии с пп. 7 – 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.
Нотариусы совершающие
нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества
(способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать
от плательщика представления документа, подтверждающего вид
стоимости имущества (способ оценки).
На основании этого, вы вправе представить нотариусу инвентаризационную стоимость квартиры, по оценке БТИ, для исчисления суммы гос. пошлины. В случае отказа, об исчислении в Вашей оценке, Вы имеете право обжаловать действия нотариуса в Нотариальную палату и в суд, в порядке Главы 25 ГПК РФ.
А как же указ, о котором говорит наш нотариус? Она сказала, что он вступил в силу с нового года и теперь ТОЛЬКО кадастровая оценка((
Что нужно для обжалования в Нотариальную палату и в суд? Официальный отказ?