Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
Добрый день.
В вашем случае, договор уже заключен. Не совсем понятно, было ли зарегистрировано право собственности на квартиру. Но, в любом случае, смерть продавца в этом плане не влияет на действительность заключенной сделки.
Если право собственности было зарегистрировано, то вы можете перевести оплату за квартиру на депозит нотариуса.
Если право собственности еще не было зарегистрировано, то вы можете дождаться вступления правопреемников в наследство и потребовать от них совершения действий по регистрации права собственности на спорное помещение. Если они откажутся, то вам нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском.
С уважением, Соков Д. А.
Значит вы являетесь собственниками. Деньги за квартиру войдут в наследственную массу и будут распределены в соответствии с ГК РФ.
Чтобы не попасть в просрочку внесите деньги на депозитный счет нотариуса, желательно того же, которым было открыто наследственное дело.