Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
То есть, наследники Вашего брата отвечают по ДОлгам БРата в пределах стоимости унаследованного имущества. Поэтому, если Ваш брат имел денежный Долг перед Вами, то Вы имеете право требовать его возмещения от его наследников.
В силу ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
То есть, если у Вас нет письменных доказательств передачи денег в займ или признания Долга Братом, то Вы не имеет право ссылаться на свидетельские показания в суде.
Поэтому в Вашем случае следует доказать , что денежные средства переданные в счет приобретения квартиры брата превышают сумму полученную им от продажи унаследованной доли квартиры. Для этого необходимо собрать документы о праве собственности на долю в квартире (наследстве) от матери , копию Договора купли-продажи данной квартиры с указанием стоимости, Договор купли-продажи квартиры Брата и выписку с банковского счета о перечисление средств на покупку жилья для Брата.
Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о взыскании суммы займа. При подаче обоснованного иска и вышеуказанных документов -доказательств Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважением Ф. Тамара
Что значит направить претензию и какой ответ с их стороны будет являться признание долга. Пока его сын категорически настроен и говорит, что я ни о каком долге не знал и возвращать ничего не буду.
Можете в полицию заявление написать... в отказняке должны указать, что долг имеет место...но отношения гражданско правовые и тд и тп... это будет доказательством наличия долга... потом пишите иск, указываете, что должник умер, в наследство вступил его сын, следовательно долг перешел на него и прикладываете к иску отказняк... больше я вариантов не знаю... в этом варианте хоть шансы есть, правда они не очень высоки.