Агентство по страхованию вкладов

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по ниже описанной ситуации. В "Волжском социальном банке" (Самара) мною, физическим лицом, был открыт вклад на сумму, немного превышающую 1000000 руб. 20 ноября председатель правления застрелился/застрелили/довели до самоубийства (расследование продолжается), и 21 ноября мы с мужем разделили вклад на 2 части, поровну. В итоге моего мужа не оказалось в реестре на получение возмещения по вкладу, точнее, по нему стоит нулевая сумма. А я есть (с суммой в 500000 рублей). Лицензию банк потерял 2 декабря, а 26 ноября приостановил работу по вкладам. До Нового года-2014 были оформлены документы в АСВ через Сбербанк (банк-агент) с требованием выплатить сумму возмещения, но до сих пор (!!!) они не прислали ответа. Все звонки, письма в АСВ не дают никакого результата (в данный момент нет сотрудника, позвоните позже ...и т.д.). Реестр кредиторов закрывается 9 апреля. Что посоветуете предпринять? Есть ли смысл обращаться в суд, если деньги были переведены не со счета юр. лица на физ. лиц, а со вклада одного физ.лица на вклад другого физ.лица? В данный момент времени муж работает в другом городе и не имеет возможности заниматься этим вопросом.

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вам однозначно надо обращаться в суд. Как правило все иски, которые сейчас подаются в суд связаны с тем, что деньги на вклад переводились со счёта юридических лиц (в данный момент сопровождаю аналогичное дело в промышленном районном суде). В Вашем случае шансы на успех велики (но необходимо учитывать административный ресурс АСВ и судебную практику). Ваш муж может выписать нотариальную доверенность и выслать ее по почте, чтобы его интересы мог представлять другой человек. Иск подается в рамках защиты прав потребителей, так что платить госпошлину не прядётся.

Если Вам нужна помощь, буду рад помочь.

Удачи Вам!