Документы для вычета

Здравствуйте! Хотим оформить налоговый вычет на приобретение квартиры в ипотеку. Квартира стоит 2млн. 1600 000 брали в ипотеку, 400 платили сами продавцу. И вот не можем найти документ, подтверждающий прием-передачу денег (этих 400 руб.). Есть ли другой способ их подтвердить? И обязательно ли? В договоре купли-продажи ведь указана стоимость квартиры-2млн...

, Ольга, г. Омск
Анна Незванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! Похожая ситуация описана в Письме Минфина от 20 мая 2009 года (файл в приложении). Если кратко, то Минфин указывает, что наличие расписки является обязательным условием, если оплата была передана наличными (если деньги переводились через банк, то нужно получить выписку, но, как я поняла, в Вашем случае деньги передавались наличными). Кроме того, Минфин указывает, что расписка не является обязательной, если в самом тексте договора купли-продажи указано, что «в момент подписания договора произошла передача денег», так что уточните, есть ли в Вашем договоре подобное указание. В любом случае, успехов Вам!