2014 года и учетом страховых отчислений, выполненных в Республике Таджикистан?
Здравствуйте!
Я, Давидян Рена Левоновна, 1965 года рождения, переехала в 2014 году в Российскую Федерацию из Республики Таджикистан в качестве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Госпрограммы). В том же 2014 году мне было предоставлено гражданство Российской Федерации. Регион вселения – Свердловская область, город Екатеринбург.
В марте 2022 года в возрасте 56,5 лет мне была назначена страховая пенсия по старости. Однако, при назначении пенсии Отделом ПФР по Свердловской области не был учтен мой трудовой стаж в Таджикистане в период с 01.01.2002 года по 26.06.2014 года. Хотя предприятия, на которых я работала в указанный период, выполняли страховые отчисления в полном объеме, о чем ими были предоставлены справки по запросу от ПФР.
По данному вопросу я дважды обращалась в Отделение ПФР Ленинского района г. Екатеринбурга, и дважды получала отказ в перерасчете назначенной пенсии. В декабре 2023 года я обратилась в Кировский районный суд г. Екатеринбурга с исковым заявлением о признании незаконным решения органа пенсионного фонда об отказе в перерасчете размера страховой пенсии по старости.
11 марта 2024 года Кировский районный суд г. Екатеринбурга своим решением обязал Отделение ПФР Свердловской области включить в страховой стаж период с 01.01.2002 года по 26.06.2014 года, но при этом отказал мне в перерасчете размера пенсии.
Прошу Вас разъяснить, существуют ли правовые документы в рамках Госпрограммы, которые гарантируют её участникам учет их трудового стажа и страховых отчислений, выполненных на территории стран государств-участников СНГ, при переселении на территорию Российской Федерации? Обязано ли Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области выполнить перерасчет назначенной мне ранее пенсии с включением периода работы с 01.01.2002 года по 26.06.2014 года и учетом страховых отчислений, выполненных в Республике Таджикистан? Если такие гарантии участникам Госпрограммы существуют, то куда мне далее следует обращаться?
--
С уважением,
Рена