Ребенку в школе сожгли кроссовок что лучше сделать

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Лучше /хуже — понятие субъективное. Да и фактуры Вы описали мало, чтобы о чем-то предметно рассуждать.

Кроме того, надо понимать цель «делания». Некоторые цели бывают недостижимы в принципе. Чего Вы хотите? Возмещения ущерба, привлечения виновного к ответственности, еще чего-то?

По общему правилу за вред, причиненный имуществу гражданина, отвечает причинитель вреда. С несовершеннолетними есть свои особенности, в зависимости от возраста причинителя вреда. Учитывая общеопасный способ уничтожения (повреждения) вещи, возможно, есть основания для обращения в правоохранительные органы (если кроссовки стоили больше 5000 руб. и причинитель вреда достиг 16 лет).

Многое будет зависеть от позиции школьной администрации, наличия свидетелей, которые в принципе могут быть допрошены, видеозаписей, других доказательств.

Если Вы хотите подробно разобрать все варианты возможных действий, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).