У меня умер супруг, у его матери есть квартира я кака супруга я емею наследство, тоесть долб супруга или нет

Здравствуйте! У меня умер супруг, у его матери есть квартира я кака супруга я емею наследство, тоесть долб супруга или нет

, Яна, г. Новосибирск
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Яна!

На основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ имущество умершего в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Таким образом, вы не можете являться наследником своей свекрови, но если у вас есть дети, они будут являться наследниками.