Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, Ольга, г. Якутск
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Ольга.
Если женщина написала отказ (от родительских прав), то ее не допустят к ребенку (так как она сторонне для ребенка лицо становится).
Если было временное оставление, то да — она вправе навещать малыша. Если ее в данной ситуации не допускают, надо фиксировать факт и обращаться официально в орган опеки и попечительства (в крайнем случае — в прокуратуру, ст.22 Закона о прокуратуре).
С уважением, Буланкина Светлана