Здравствуйтея прописана в комнате своей материобщежитиено

Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не

проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Оплату за потребляемые коммунальные услуги обязаны нести пользователи этих услуг. Т.к. Вы были там прописаны, Вы и обязаны платить.

При этом Вы можете обратиться в Ресурсоснабжающие организации с Заявлением о пересчете комунальных услуг, предоставив подтверждение, что Вы там не проживали, а установить счетчики невозможно.

При этом оплату за содержание помещение (капитальный ремонт и прочее) — должен плать собственник. Если Вы вступили в наследство на любое имущество мамы, то Вы обязаны платить, если нет, то нет.

Также существует срок исковой давности, т.е. Вам обоим могут предъвить что-либо к оплате только за последние 3 года. Т.е., если мамы не стало в 2018 г., то и комната с тех пор уже не мамы, а чья-то еще...

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».