Будет ли действителен в России брак, зарегистрированный на территории ДНР?

Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?

, Саид, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

ЗДравствуйте.

ДНР принята в состав Российской Федерации на основании соответствующего нормативно-правового акта.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» (далее — Закон N 5-ФКЗ) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено Законом N 5-ФКЗ.

Таким образом, брак заключенный на территории ДНР = брак заключенный на территории России. Свидетельство будет действительно.