Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?

, Катя, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Если нет иных препятствий (например, отсутствие гражданства РФ на момент рождения второго ребенка у матери или у кого-то детей), то можно.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).