То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, Влада, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Такое родство законом НЕ признается в качестве близкого, поэтому сестре придется заплатить налог 13%.
Андрей Власов
официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Добрый день! Да, описанной ситуации у одаряемой возникнут налоговые обязательства в связи с получением в дар квартиры. Налоговой базой будет ее кадастровая стоимость что делает бессмысленным прописывание в договоре дарения заниженной стоимости имущества. Надо рассматривать варианты с продаже, в зависимости от срока владения и основания приобретения возможно получится избежать налога обоим участниками сделки.