Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?

Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?

, Наталья, г. Ангарск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталья, добрый день.

Исполнительский сбор не начисляется в случаях, когда исполнительный документ был подан приставам повторно и ранее сам сбор уже был выплачен должником. Кроме того, неправомерно любое вторичное начисление исполнительского сбора по одному и тому же исполнительному документу.

Однако, к сожалению, работа приставов не совсем слажена и ошибки на практике случаются часто. В случае, если постановление о взыскании сбора было вынесено дважды, такие действия приставов необходимо обжаловать для защиты своих нарушенных прав.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.