Сохранение права пользования жилым помещением

Уточнение от клиента
Как мне, инвалиду 2 группы, защитить право продолжать жить в квартире после смерти наследодателя, если в суде идёт наследственный спор со вторым наследником (ответчик: мачеха, 7-я очередь), которая там не проживала и у неё ещё нет на руках свидетельства о праве собственности на квартиру? Она назначила своего законного представителя, который силовыми методами предпринимает попытки в моё отсутствие сменить замки и выгнать меня на улицу, чтобы вселиться самому. У меня право наследовать по ч 2.ст 1148 ГК РФ, но суды перегружены и этот судебный спор надолго.
, Сергей, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть регистрация по данному месту жительства в квартире после смерти наследодателя?

Если есть регистрация, то пока Вы не сняты с регистрационного учета, нет решения суда о Вашем выселении то и оснований для выселения также не имеется.

Чтобы точно также ответить на Ваш вопрос необходимо изучить материалы дела ( исковое заявление, заявленные требования со стороны мачехи или с Ваше стороны).

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Официально не зарегистрировался по месту жительства, да и сейчас для проживания достаточно воли собственника, согласно ч1.ст.31 Жилищного Кодекса. В суд представлены свидетельские показания 5 соседей, что 20 лет там проживал постоянно. Но судебный спор — это долго. По закону — меня может выгнать только новый собственник, а пока идёт наследственный спор — собственника ещё нет. Но есть право других наследников пользоваться имуществом с 1 дня открытия наследства и они хотят им воспользоваться. Замкнутый круг получается?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, то имеете право, конечно, проживать в ней. Действия вашего оппонента незаконны. Пока вы можете себя защитить только тем, что будете вызывать полицию каждый раз когда происходит смена замка или когда вас не пускают в жилище. Надо фиксировать эти факты предоставлять в процесс тоже. Для полицию нужен документ. У вас есть прописка, у мачехи нет права собственности и регистрации, поэтому пока идет спор, она не может вселяться  в квартиру.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург