Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, Анна, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Продали квартиру раньше 5 летнего срока
Это единственное жилье? 3 года прошло? Покупали квартиру по ДДУ или на вторичном рынке?
Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом.
Ребенок один?
Вы можете заявить расходы на покупку и посчитать налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.
По уплаченным процентам можно вернуть 13%, но для этого нужно иметь доходы, с которых платится НДФЛ. Если вы в браке, муж может вернуть эту сумму (если покупка была в браке).