Здравствуйте.
1.
как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
Сразу оговорюсь, что «правильной» формы нет. Вы можете подать ходатайство или любой другой процессуальный документ как через «Мой арбитр», так и посредством обычной Почты России, так и озвучить свои пояснения в само заседании. Если, конечно, речь не об упрощенном производстве, тогда последний вариант исключается.
Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
...
Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.
Статьи 159, 81 АПК РФ.
2. В самом «Арбитре» ничего сложного нет. Вид обращения у Вас — ходатайство, но если Вы даже укажете какой-то другой, он дойдет до судьи и последний должен будет сам определить, чем он является.
Также обращаю ваше внимание, что данный документ и приложение к нему надо направить лицам участвующим в деле. Документы, подтверждающие направление данного документа лицам участвующим в деле, необходимо приложить к документу, подаваемому в суд.