Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.

, Светлана, г. Уфа
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В судебном порядке максимум чего можно добиться — это признать аварийную часть дома таковой и подлежащей сносу. И то, при условии, что дом разделён «в натуре» не только фактически, но и юридически.