Здравствуйте!
В свидетельстве о рождении ребёнка должен стоять штамп о гражданстве. В силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в котором детализирован порядок оформления гражданства РФ, приобретенного по рождению.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/
Вам нужно обратиться с заявлением об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, в том числе путем проставления отметки, непосредственно в территориальный орган МВД России или российское загранучреждение, при этом потребуются сам бланк свидетельства о рождении, на который необходимо проставить отметку, и паспорта родителей или единственного родителя»
Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена
После того как судебное решение о разводе вступит в силу, нужно предоставить в загс соответствующую выписку, для регистрации развода .
Для данной процедуры необходимы следующие документы:
-свидетельство о рождении ребёнка и его нотариально заверенный перевод, если оригинал выдан на иностранном языке;
— паспорт родителей;
-документ, подтверждающий права законного представителя ребёнка, — если заявление подаёт опекун, усыновитель или попечитель.
Вы можете подать заявление пока что без свидетельства о разводе, далее, вы предоставите дополнительные документы, которые потребуются .
Пожалуйста .
Вот Вам ссылка на портал Госуслуг, где в перечень необходимых документов не входит свидетельство о расторжении брака :
www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_birth/2336