Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты

, Екатерина, г. Ангарск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы  можете  заказать и получить дубликат  свидетельства в ЗАГСе на основании статьи 9 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

 Подробнее  по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Екатерина, добрый день!

Вы можете обратиться с паспортом в Органы ЗАГС с просьбой выдать дубликат свидетельства о рождении ребенка и дубликат свидетельства о регистрации брака, за выдачу дубликата необходимо будет оплатить государственную пошлину, обычно оплатить можно сразу на месте. Выдача происходит практически всегда в этот же день.

С уважением, Коновалова Л.И.