Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
- Screenshot_2024-04-24-01-20-33-550_org.telegram.messenger.jpg
- Screenshot_2024-04-24-01-20-40-432_org.telegram.messenger.jpg
- Screenshot_2024-04-24-01-20-53-139_org.telegram.messenger.jpg
, Нина, г. Москва
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Нина.
Надо зафиксировать факт использования чужого изображения и обратиться в суд. Если есть возможность направить досудебную претензию-требование — желательно это сделать до суда (в таком случае будет либо примирение, либо судебный процесс пройдет проще (и быстрее, и меньше трат будет на юридическое сопровождение).
Если иск будете составлять самостоятельно, то это делается по правилам ст.131 ГПК.
Спасибо большое