Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать

Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У мамы до смерти бабушки в этом имуществе не было доли?

Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется

Что-то более конкретное можете еще написать? Почему 2 договора — отдельно дом и отдельно участок?

К риелторам кстати зря обращаетесь. Во-первых, это не является обязательным. Во-вторых, они не несут ответственности, например, если вам потом выставят налог. В-третьих, нотариус вам не нужен, поэтому все можно оформить у любого юриста (без привлечения риэлторов.

Елена
Клиент, г. Москва
Елена, здравствуйте! Доли у моей мамы не было в этом доме, право наследства она получила полностью на дом и земельный участок после смерти ее родителей
Доли у моей мамы не было в этом доме, право наследства она получила полностью на дом и земельный участок после смерти ее родителей

В этом случае срок владения считается со дня смерти бабушки, и если 3 года не прошло — возникает обязанность по налогу.

Как бабушка получила это имущество — купила или как-то иначе?

Какая кадастровая стоимость дома и участка?