Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца

Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина

Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Если отец продал дом то он был собственником дома. Тогда тут самый правильный вариант вашему отцу оставить завещание (делается у нотариуса). Далее деньги можно передать договором дарения. По крайней мере я так вижу вашу ситуацию.

Марина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.