Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка
Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
Ваш дом будет осмотре комиссией, состоящей из сотрудников Ропсотребнадзора и Госжилинспекцией. Если они признают ваш дом, подлежащим сносу, вам полагается выплата на приобретение другого жилья исходя из количества проживавших людей и площади квартиры. Если комиссия признает ваш дом, подлежащим капремонту, вам будет выплачена компенсация на капремонт 7 тыс руб за квадратный метр.
Как происходит оформление и выпуск жилищных сертификатов?
После чрезвычайной ситуации местные и региональные власти организуют прием заявлений от пострадавших.
На основании этих сведений формируются списки граждан, которые власти субъекта направляют в МСЧ России и федеральное правительство. Те в свою очередь принимают решение о выпуске необходимого количества сертификатов.
После этого региональная администрация выдает пострадавшим жилищные сертификаты, которые можно использовать для получения жилья.
Получите сертификат вы можете и без соседей.