Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка.
Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ.
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
Здравствуйте Валерия.
Законодательство РФ предусматривает меры социальной поддержки семей с детьми федерального значения, а также на уровне субъектов РФ проживания семей с детьми регионального значения, в виде пособий на детей, и иных выплат.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Валерия!
Для получения пособий как ИП Вы должны были вступить в добровольные отношения с СФР (тогда еще ФСС) и уплачивать взносы на обязательное социальное страхование.
В соответствии с ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, если Вы уплатили взносы до 31 декабря 2023 года, то в 2024 году можете получать пособие. Если же Вам рожать в 2025-м, то нужны взносы в 2024 году.
Что касается взносов, которые платил за Вас работодатель. Пособия исчисляются из среднего заработка, который, в свою очередь, рассчитывается, согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ №255, за 2 года, предшествовавших наступлению страхового случая. Более ранние годы можно было бы зачесть, если бы Вы находились в отпуске по уходу за ребенком в интересующие нас 2 года.
Я сейчас работаю как самозанятая
Самозанятые не являются застрахованными лицами, они не могут даже вступить в добровольные отношения с СФР.
Ниже продолжу.
единовременные
Единовременное пособие при рождении ребенка Вы получите в любом случае. Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, оно не привязывается к социальному страхованию. Достаточно родить живого ребенка.
и по декрету
Пособие по беременности и родам получаете только при наличии уплаченных страховых взносов (о чем я писала выше).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет без страховых взносов Вам выплатят, но в минимальном размере — 9 227,24 руб.
маткапитал
Он к страховым взносам тоже не привязывается. Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, достаточно родить первенца после 1 января 2020 года.
С учетом моего ответа выше далее:
Общие Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Вы не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, так как самозанятые ему не подлежат и не могут вступить добровольно (добровольно только в обязательное пенсионное страхование), тем не менее следует коснуться пособий и в рамках с обязательного социального страхования, так как возможно в последующем вы будете трудоустроены.
Работающие официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.
Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:
Т.е. для этого следует быть трудоустроенным по трудовому договору.
С учётом моих ответов выше далее:
Отдельно следует отметить то, что также возникает право на получение федерального материнского капитала.
Общие положения закрепляет Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/
Сертификат выдается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 3 августа 2022 года N 444н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202