вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если

вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально

, Лола, г. Екатеринбург
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Лола, нет, если у работа связана с ГПХ то, и соц.гарантий нет

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.