Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то

Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?

, Егор, г. Ростов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 16 УПК РФ

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Таким образом, строго формально, подсудимый вправе защищать себя лично, но по практике адвоката ему всё равно дадут.

Подсудимый, равно как и обвиняемый вправе использовать права, представленные ему ст.47 УПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/#dst100426

Юлия Матюшкина
Юрист, г. Ульяновск

Согласно п. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника.