Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления

Добрый день !

Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?

, Светлана, г. Серпухов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете. По закону вам надо отправить им уведомления о продаже.

 Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день !

Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало, письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?

Уведомление Вами продавцом направлены в адрес других собственников в соответствии со ст.250 ГК РФ. В ы можете продать свою долю если в течение месяца другие собственники не приобретут Вашу долю.

Светлана
Клиент, г. Серпухов
Мне не нужно получить от них отказ ? Нотариус сказал подавать иск в суд на исключение тех кто не получил письма

Глупости. Таких дел нет в судах. Продавайте долю, подтверждайте риелтору что отправили уведомления.