Муж заключил контракт в добровольческом формировании, через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день,у меня такой вопрос. Муж заключил контракт в добровольческом формировании , через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день! В соответствии с Постановлением №62 от 07.02.2024 Губернатора Волгоградской области материальная помощь в размере 300 тысяч рублей будет оказана четырем категориям граждан, принимающих участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины:
– отобранным военкоматом Волгоградской области или пунктом отбора на военную службу по контракту, расположенным на территории региона, для прохождения военной службы по контракту и заключившим не ранее 1 января 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах России;
– заключившим не ранее 1 января 2024 года контракт о прохождении военной службы и находящимся на военной службе в войсках нацгвардии РФ, а также в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 ст. 1 ФЗ «Об обороне»;
– заключившим не ранее 1 января 2024 года контракт о прохождении военной службы в период прохождений военной службы по призыву, призванным с территории Волгоградской области;
– отобранным военкоматом Волгоградской области и заключившим не ранее 1 января 2024 года контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
Постановлением Губернатора Волгоградской области от 07.02.2024 № 62 «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины» гражданам, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, разовая материальная помощь не предусмотрена. В то же время, в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 12.10.2022 № 621 «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины» разовая материальная помощь в размере 100000 руб. предоставляется гражданам, отобранным федеральным казенным учреждением «Военный комиссариат Волгоградской области» и заключившим не ранее 01 января 2024 г. контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, на срок не менее одного года. Разовая материальная помощь осуществляется на основании списков военных комиссариатов Волгоградской области. Согласно Вашему обращению, Ваш супруг заключил контракт не через военный комиссариат Волгоградской области, а значит, права на выплату не определяется.