Не аннулируют ли книжку переселенца?

Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ.

Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как я могу подать заявление на РВП?

 вне квоты. Можете на ВНЖ сразу подать, это удобнее, меньше ограничений. Обратитесь в МВД согласно Административному регламенту по выдаче РВП или ВНЖ.

когда теперь можно будет подавать документы на гражданство?

 не ранее чем по истечении одного года со дня принятия решения об отклонении заявления о приеме в гражданство РФ.

Не аннулируют ли книжку переселенца?

 по основанию отклонения заявления о приеме в гражданство — нет. По другим основаниям (например, если будет неоднократное привлечение к адм. ответственности за нарушение миграционного законодательства, или в случае аннулирования РВП /ВНЖ) — могут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).